Сегодня, в первый день священного месяца мухаррама, начался новый 1442 год по мусульманскому календарю Хиджра.

После того, как Мухаммадﷺ открыто проповедовал ислам в течение десяти лет, вражда по отношению к нему возросла настолько, что он, опасаясь за жизнь своих сторонников, был вынужден отослать их в Эфиопию, где христианский король предоставил им свое покровительство и защиту. Память об этом с тех пор бережно хранится мусульманами. Но в Мекке преследования и гонения усилились: последователи Мухаммадаﷺ подвергались нападкам, оскорблениям и даже пыткам.

В конце концов, Мухаммадﷺ отослал семьдесят своих сподвижников в Ясриб, впоследствии переименованный в Медину («Город»). Когда ранней весной 622 г. ему стало известно о заговоре с целью убить его, он вместе со своим ближайшим сторонником Абу Бакром ас-Сиддиком (رضي الله عنهم)
принял решение присоединиться к переселенцам.

Это и была Хиджра — событие, с которого берет свое начало мусульманское летоисчисление. Переселение Пророка Мухаммадаﷺ из Мекки в Медину знаменовало собой начало новой эры в истории ислама. Люди, которые сопровождали Мухаммадаﷺ во время Хиджры, стали называться мухаджирами, то есть уверовавшими и переселившимися, а жители Медины, принявшие ислам, стали называться ансарами — теми, кто помогал и дал убежище.

Предыдущая статьяСадовая история Ингушетии
Следующая статьяОбыски прошли в Минфине и онкологическом диспансере в Ингушетии