Ингушские борцы вольного стиля впервые за долгие годы во всех возрастных категориях показали достойный результат.

Если сказать не лукавя, ингушская вольная борьба всегда ассоциировалась со слабыми результатами, медленным развитием, провальным участием спортсменов на официальных стартах. Но сейчас, подводя итоги первого квартала 2021 года, с уверенностью можно сказать, что огромная работа, проделанная личными и старшими тренерами под руководством вице-президента Федерации спортивной борьбы Ингушетии Магомеда Мусаева, курирующего вольную борьбу, дала свои плоды.

Ингушские борцы вольного стиля впервые за долгие годы во всех возрастных категориях на всех официальных стартах показали достойный результат. Копилка спортивной славы вольной борьбы Ингушетии пополнилась победителем первенства России среди юниоров до 23 лет в Смоленске — им стал Вахит Галаев. На этом же первенстве Магомед Евлоев стал серебряным призером.

В феврале Вахит Галаев завоевал еще одну награду — стал бронзовым призером международного турнира в Киеве. Ислам Картоев завоевал золотую медаль и путевку на первенство мира на юниорском первенстве России в Иркутске, бронзовым призером первенства России среди юниоров до 21 года стал Шакриев Али.

Из подмосковного Наро-Фоминска Шакриев Акромат привез бронзовую медаль первенства России среди юношей до 16 лет. На первенстве СКФО среди спортсменов до 16 лет победителем стал Чаниев Шамиль, серебряные медали в свой актив добавили Джамбулатов Магомед-Амин и Шакриев Акромат.
Первенство России среди юношей до 18 лет принесло нашей сборной серебряную и бронзовую медали — второе место занял Имагожев Алисхан, третье почетное место у Илиева Абдусалама.

Пять медалей выиграли ингушские вольники на первенстве СКФО среди юношей до 18 лет: золотую медаль завоевал Цороев Мурад, серебро — Гелисханов Абдула, бронзовые награды у Имагожева Алисхана, Тутаева Магомед-Башира и Газикова Ислама.

В начале мая Магомед-Тагир Ханиев стал победителем второго этапа V Летней спартакиады во Владикавказе.

Уже во вторник, 18 мая, Вахит Галаев вступит в борьбу на первенстве Европы по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет в Македонии.

И как результат этого титанического труда, сегодня на учебно-тренировочных сборах в составе сборной России находятся Шакриев Али, Шакриев Акромат, Картоев Ислам, Богатырев Абдурахман. Звучит непривычно, но это так — вольная борьба в Ингушетии вышла на новый уровень.

Советник министра спорта Ингушетии, вице-президент Федерации спортивной борьбы Ингушетии Магомед Мусаев делится: «Несмотря на то что пандемия в 2020 году сильно ударила по спорту, мы старались не расслаблять наших спортсменов, адаптировав их под непривычные условия, и не сбавляя темп готовили их к официальным стартам предстоящего 2021 года, было вложено немало сил и финансов, и результат на лицо — мы отлично завершили первую спортивную декаду 2021 года, показали результаты, которых у нас никогда раньше не было. Уверен, что это даст новый импульс развитию вольной борьбы в республике. Тысячи ребят загорятся желанием прийти на ковер и быть похожими на своих старших земляков».